07 декабря

Удобный соперник? «Динамо» обыгрывает «Северсталь»

Последний матч перед паузой для бело-голубых закончился восьмой подряд победой над командой из Череповца

После сумасшедшего матча в Москве динамовцев ждал очередной вояж в Череповец. Найти силы и эмоции после длительной серии игр на выезде было чрезвычайно тяжело. Однако стремление остаться наверху таблицы «Запада» после первой части сезона также сидело в голове у москвичей. «Северсталь» стабильно набирает очки в последних играх. Не стоит забывать, что обе очные встречи завершились вне основного времени. Состояние команд, конечно, изменилось. Именно поэтому предстоящая игра таила в себе множество сюрпризов. Начались они с составов. Алексей Кудашов отрядил в бой на последний рубеж Максима Моторыгина, который неплохо провел время в фарм-клубе и стал там лучшим вратарем недели. В тройку к Илье Каблукову был отправлен Игорь Чернышов.

Первые 20 минут игры получились продолжением той самой октябрьской встречи в Череповце, которые завершились нулевой ничьей за 60 минут. Динамовцы действовали строго на каждом участке площадки, а желто-черные искали свои шансы на контратаках. Территориальное преимущество осталось за бело-голубыми, по броскам также все было на стороне москвичей, однако очередные 20 минут игры в Череповце между «Динамо» и «Северсталью» завершились без заброшенных шайб. Не помогли и удаление Кирилла Пилипенко, который на последних минутах нарушил правила в борьбе с Седриком Пакеттом.

Второй период проходил в том же ключе. В глаза бросалось большое количество пробросов со стороны обеих команд. Динамовцы часто ошибались при выполнении длинных передач из своей зоны под чужую синюю, а хозяева не стеснялись таким образом разряжать обстановку у своих ворот. Ближе к концу второго периода «Северсталь» стала опаснее атаковать. Максим Моторыгин чаще вступал в игру, однако вскоре гости вновь получили шанс на большинство. На этот раз динамовцы не простили соперника. Никита Гусев вывел Бреннана Менелла на убойную позицию и динамовский защитник не промахнулся — 1:0. К слову, в прошлом череповецком матче все решила единственная шайба Бреннана. На второй перерыв команды ушли при минимальном преимуществе команды Алексея Кудашова и при численном преимуществе «Северстали».

На старте заключительных 20 минут игры жизненно важно было выстоять в меньшинстве. Это удалось сделать, но хозяева нащупали свою игру и начали раз за разом создавать моменты у ворот динамовского стража. В середине отрезка игры счет сравнялся. После сутолоки на пятаке Руслан Абросимов доставил шайбу на пятак, где та предательски отскочил в сетку ворот после рикошета от динамовца — 1:1. Встреча вновь докатилась до буллитов, где все решил точный бросок Никиты Гусева и пять отраженных буллитов Максима Моторыгина. «Динамо» побеждает и уходит на перерыв в хорошем настроении!

Чемпионат КХЛ добрался до своей паузы. Не забудьте включить телевизор 9 и 10 декабря. На матче всех звезд будут зажигать Игорь Чернышов, Никита Гусев и Бреннан Менелл, а на тренерском мостике будет представлен Алексей Кудашов. Следующий матч бело-голубые проведут дома, 19 декабря. На дерби против ЦСКА практически не осталось билетов. Торопитесь приобретать их на нашем официальном сайте!

«Северсталь» — «Динамо» 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: 0:1 — Менелл ГБ (Гусев), 1:1 — Абросимов (Давыдов), 1:2 — Гусев ПБ.

Моторыгин (Волков);

Готовец — Менелл, Чернышов — Каблуков (А) — Муранов;

Миронов (К) — Ожиганов, Гусев — Уил — Пакетт;

Пыленков — Малышев, Кудрявцев — О’Делл (А) — Рашевский;

Шараканов, Михайлов — Ильенко — Петухов, Римашевский.

Состав «Северстали»:

Шугаев (Шостак);

Буренов — Ярош, Скоренов — Абросимов — Пилипенко;

Грудинин — Барберио (А), Коростелев — Иванцов — Степанов;

Давыдов (А) — Чуркин, Моисеев — Подшивалов — Лишка (К);

Тихонов, Рожков — Гуслистов — Муханов, Думбадзе.

0:0 / 0:1 / 1:0 / 0:0 / 0:1
Менелл (Гусев), 35:53 (0:1 - бол.), Абросимов (Давыдов, Пилипенко), 47:29 (1:1), Гусев, 65:00 (1:2)